, Воскресения, 28-апрель

РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

 01.01.2024 2

РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
  1. Провести Республиканский конкурс «Илм – фуруги маърифат» в 2024 году.
  2. Утвердить Положение, состав комиссии и премии Республиканского конкурса «Илм – фуруги маърифат» (приложения 1, 2 и 3).
  3. Национальной академии наук Таджикистана, министерствам образования и науки, культуры, промышленности и новых технологий, экономического развития и торговли, сельского хозяйства, комитетам по телевидению и радио, по делам молодежи и спорта, по делам женщин и семьи, Главному управлению геологии при Правительстве Республики Таджикистан принять необходимые меры по проведению на высоком уровне настоящего Конкурса.
  4. Исполнительным органам государственной власти Горно-Бадахшанской автономной области, Хатлонской и Согдийской областей, города Душанбе, городов и районов, руководителям научно-исследовательских учреждений, учреждений среднего и высшего профессионального образования, обеспечив выполнение требований настоящего распоряжения, принять меры для большего привлечения учащихся, студентов, аспирантов и докторантов и других групп общества, проявляющих интерес в изучении математических, точных и естественных наук, а также к изобретательству и новаторству, и поощрять победителей призами и стимулировать их преподавателей в виде материального и морального поощрения.
  5. Министерству финансов Республики Таджикистан за счет средств резервного фонда Президента Республики Таджикистан, предусмотренных на 2024 год, выделить Исполнительному аппарату Президента Республики Таджикистан для проведенияи настоящего Конкурса 4 085 000 (четыре миллиона восемьдесять пять тысяч) сомони наличными.
  6. Исполнительному аппарату Президента Республики Таджикистан обеспечить целевое использование выделенных средств и представить отчет о произведенных расходах в Министерство финансов Республики Таджикистан.
  7. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Премьер-министра Республики Таджикистан (куратора отрасли).

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон

г.Душанбе

1 января 2024 года

№РП-481

http://www.president.tj/ru/node/32220




Назад к списку

*/